Seleccionar página

Independiente Rivadavia derrotó por 1 a 0 al Club Atlético Platense por la cuarta fecha de la Primera B Nacional 2018/19. Con gol de Alejandro Rébola de penal, la Lepra regresó a la senda triunfal justo en la semana previa al superclásico mendocino ante Gimnasia y Esgrima.

 

 

 

 

En la próxima fecha, la quinta, la Lepra jugará el clásico mendocino ante Gimnasia y Esgrima el domingo 30 de septiembre a las 16:45 en el estadio Víctor Antonio Legrotaglie.


La síntesis:

Independiente Rivadavia: Cristian Aracena (7); Luciano Sánchez (5), Alejandro Rébola (8), Sergio Rodríguez (7), Nicolás Dematei (5); Daniel Imperiale (5), Santiago Úbeda (6), Federico Guerra (4), Franco Negri (5); Cristian Lucero (6) y Federico Castro (6). DT: Gabriel Gómez.

Platense: Jorge De Olivera (5); Nicolás Morgantini (5), Nahuel Iribarren (4), Ariel Luciati (3), Juan Infante (5); Elías Borrego (5), Hernán Lamberti (6), Agustín Palavecino (6), Gianluca Pugliese (5); Cristian Amarilla (4) y Daniel Vega (4). DT: Fernando Ruiz.

Cambios: ST al inicio Lautaro Disanto (7) por Guerra (IR), 20′ Diego Tonetto por Pugliese (P), 23′ Cristian Tarragona por Vega (IR), 24′ Damián Cataldo por Imperiale (IR), 36′ José Vizcarra por Amarilla (P), 39′ Nicolás Quiroga por Negri (IR).

Gol: ST 18′ Rébola -p- (IR)

Árbitro: Sebastián Ranciglio.

Estadio: Bautista Gargantini.

Incidencias: ST 16′ Expulsado Luciati (P) por doble amarilla.

Posiciones B Nacional 2018/2019

# Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Almagro 12 4 4 0 0 5 0 +5
2 Nueva Chicago 9 3 3 0 0 4 0 +4
3 Ind Rivadavia 9 4 3 0 1 4 1 +3
4 Sarmiento (J) 8 4 2 2 0 4 2 +2
5 Villa Dalmine 7 4 2 1 1 8 4 +4
6 Atl Rafaela 7 3 2 1 0 6 3 +3
7 Mitre (SdE) 7 3 2 1 0 5 2 +3
8 Brown (A) 7 4 2 1 1 5 3 +2
9 Agropecuario 7 3 2 1 0 4 2 +2
10 Platense 6 4 2 0 2 4 2 +2
11 Gimnasia (M) 6 3 2 0 1 4 4 0
12 Instituto 6 4 2 0 2 6 8 -2
13 Arsenal 5 4 1 2 1 5 5 0
14 Central Cba (SdE) 5 4 1 2 1 3 4 -1
15 Def. de Belgrano 4 3 1 1 1 4 4 0
16 Gimnasia (J) 3 3 0 3 0 3 3 0
17 Ferro 3 3 1 0 2 3 4 -1
18 Quilmes 3 4 1 0 3 3 4 -1
19 Chacarita 3 4 1 0 3 3 6 -3
20 Olimpo 3 4 1 0 3 2 6 -4
21 Santamarina 2 4 0 2 2 3 5 -2
22 Temperley 1 4 0 1 3 4 8 -4
23 Dep. Moron 1 3 0 1 2 1 5 -4
24 Los Andes 1 4 0 1 3 0 4 -4
25 Brown (PM) 0 3 0 0 3 0 4 -4

-El campeón asciende de forma directa a Primera.
-Del 2° al 9° puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a Primera.