Mendoza

16°C
Clear sky
domingo
28°C
14°C

Secciones

Binacionales 2019: confirman el equipo de Mendoza de atletismo

Viajarán a San Juan 24 atletas para representar a la provincia. El certamen se desarrollará del 10 al 16 de noviembre.

La edición XXII se llevará a cabo del 10 al 16 de noviembre íntegramente en la provincia de San Juan y participarán cuatro provincias argentinas (San Juan, Mendoza, San Luis y Córdoba) y cuatro regiones chilenas (Metropolitana, Maule, O’Higgins y Valparaíso). Serán más de 1.500 deportistas en 11 disciplinas, en masculino y femenino.

Este fin de semana se realizó el selectivo en la pista provincial de Atletismo y la Asociación Mendocina de Atletismo informó que quedaron conformados los equipos que representarán a nuestra provincia en los próximos Juegos Binacionales. La evaluación final se desarrolló el día sábado 28, en el torneo “Luis Heredia y Raquel Trípoli”.

En lo que respecta a damas, Brunela Gómez será la representante de 100, 200 y 400 metros; Cecilia Méndez correrá en 800 y 1.500 metros; Abigail Aguilera estará en las competencias de 1.500 y 5.000, mientras que Yamila Malizia será nuestra representante en 100 metros con vallas y salto en alto.

También en 100 con vallas estará Abril Torres que hará, además su presentación en 400 metros con vallas.

Agustina Martínez será nuestra esperanza de triunfo en Salta en largo, salto triple y lanzamiento de Jabalina. En salto en alto, la acompañará Florencia Dupans, que también estará en bala y disco.

Mara Navarro estará en 100 y 200 metros, Ivón Díaz en bala y disco, Trinidad Berto en salto en largo, Serena Contreras en 400 y 800 y la docena de atletas se completa con Zaira Abrales en 400 con vallas.

En cuanto a las postas, la de 4 x 100 la integrarán Gómez, Malizia, Navarro y Torres con Contreras cómo suplente.

Mientras que en 4 x 400, estarán Gómez, Torres, Contreras, Navarro y Abrales como suplente.

En varones, la posta 4 x 100 estará compuesta por Punto, Olmedo, Wozniak, Saavedra y Morán.

En 4 x 400, Pinti, Olmedo, Morán, Ferreyra y Wozniak.

Y en las pruebas individuales los dices clasificados son Agustín Punto (100-200), Agustín Olmedo (400 y 400 con vallas), Nicolás Ferreyra (800 y 1.500), Mauro Toledo (1.500 y 5.000), Alejo Wozniak (100, 200 y 110 con vallas), Lautaro Saabedra (salto en largo y salto triple), Lautaro Díaz (salto en alto), Alan Mahoma (salto en largo y salto triple), Marco Ballestera (bala y disco), Mauricio Tejada (Jabalina), Luciano Pitón (bala y disco) y Ricardo Morán (400 y 400 con vallas).

También puedes leer

cepo cambiario

Preparan el dólar tecno argentino

Copa Sudamericana

Un Malbec mendocino en la CONMEBOL

San Martín

Edificio propio para una escuela de Buen Orden

voley

Regatas y Maipú campeones del Regional

Capital del Vino

El vino de Mendoza seduce a turistas de Brasil

ordenamiento

Agrimensores colaboran con municipios

Te puede interesar

convivencia rota

Ciudad limpió la basura del Polo Obrero

cepo cambiario

Preparan el dólar tecno argentino

Copa Sudamericana

Un Malbec mendocino en la CONMEBOL

San Martín

Edificio propio para una escuela de Buen Orden

voley

Regatas y Maipú campeones del Regional

Capital del Vino

El vino de Mendoza seduce a turistas de Brasil

ordenamiento

Agrimensores colaboran con municipios

Tupungato

Si te vacunás podés ganar una camicleta

hockey césped

Podios en el Argentino de Selecciones Sub 16

Educación

Toma de colegios en Buenos Aires: ya son 15

Obras

Remodelarán la terminal de San Martín

Turismo

Mendoza presente en la Feria Internacional

industria petrolera

Mendoza se posiciona en Brasil

Las Heras

Imputado por el crimen de sus abuelos

tasa de pobreza

Casi 4 de cada 6 argentinos son pobres

misión en Brasil

Rodolfo Suarez y los negocios para Mendoza

vuelco en San Martín

Una muerta y varios hinchas de Boca heridos

Wine South America

Interés de Brasil por los vinos de Mendoza

Copa Abarth Argentina

El objetivo de subir al podio

Sin neumáticos

Acusan al Gobierno de extorsión