El tiempo - Tutiempo.net

Espectacular cierre de los Juegos Binacionales San Juan 2019

Nov 16, 2019

Finalizaron los XXII Juegos Binacionales de la Integraciòn Andina en nuestra provincia con un gran cierre deportivo en las distintas sedes. San Juan cosechó una importante cantidad de medallas en el último día de competencia.

Inolvidable cierre de los Juegos Binacionales en San Juan. En el plano deportivo, se completaron los podios de todos los deportes, determinando los medallistas en cada disciplina, repartiendo emociones, alegrías y decepciones en una jornada muy calurosa en San Juan, y que por ello no dejó de llenar las tribunas de cada uno de los escenarios deportivos. 

En el último día de competencia, San Juan se adjudicó varias medallas, como los oro en 5000 m llanos varones y damas, en hockey damas y varones, en vóleibol varones, en ciclismo femenino y el básquet masculino, además de dos plata y dos bronce. San Juan completa su participación acumulando un total de 13 medallas doras, 12 de plata y 8 de bronce, una de las mejores participaciones de la provincia en los 22 años de historia de los Juegos Binacionales.

Los resultados registrados en la última jornada y las posiciones finales en cada deporte, son las siguientes:

ATLETISMO – CEF N° 20

5.000 m Llanos – femenino FINAL

1º – Funes, Mirna Ayelen – San Juan – Argentina 19´52”67 ORO

2º- Camargo, Pricila Nahir – San Juan – Argentina 19`56”48 PLATA

3- Ardisone, Camila – Córdoba – Argentina 20`10«21 BRONCE

5.000 m Llanos – Masculino FINAL

1º Casimiro, Gaspar – San Juan – Argentina 15`47” 81 ORO

2º Codoseo Alvarez, Brian – Valparaíso – Chile 16`09”71 PLATA

3º Romero Rojas, Angel Andres – Metropolitana – Chile 16`21”97 BRONCE

200 m Llanos Femenino FINAL

1º Luciani, Selene – Córdoba- Argentina 25`81 ORO

2º Petrowitsh, Augusta – Metropolitana – Chile 25`86 PLATA

3º Buenanueva Seleme, Mariam – Córdoba – Argentina 25`93 BRONCE

200 m Llanos Masculino FINAL

1º Lazo Weiss, Domingo – Metropolitana – Chile 22”60 ORO

2º Klenner Aguilera, Daniel Ignacio – Maule Chile 22”64 PLATA

3º Avendaño, Santifo – O`Higgins – Chile 22”78 BRONCE

Lanzamiento de Disco Femenino FINAL

1º Bravo, Javiera – Metropolitana – Chile 39,01 m ORO

2º Gonzalez, Antonia – Metropolitana – Chile 38, 79 m PLATA

3º Dupans Mule, Florencia – Mendoza – Argentina 33, 22 m BRONCE

Salta en Largo Masculino FINAL

1º Bustamante Ferrera, Ezequiel – Córdoba – Argentina 6, 96 m ORO

2º Saabedra, Lautaro – Mendoza – Argentina 6,81 m PLATA

3º Cifuente Valencia, Omar – Metropolitana – Chile 6,73 m BRONCE

400 m c/ Valla Femenino FINAL

1º Farias, Valentina – Córdoba – Argentina 66”20 ORO

2º Quiroga, Camila – San Luis – Argentina 69”20 PLATA

3º Gigli, Lara – Córdoba – Argentina 69«53 BRONCE

400 m c/ Valla Masculino FINAL

1º Paez Figueroa, Tomas – San Luis – Argentina 55”22 ORO

2º Olmedo, Agustín – Mendoza -Argentina 56”02 PLATA

3º Gonzalez Marchant, Agustín – Maule – Argentina 56,92 BRONCE

Posta 4 x 400 m Masculino FINAL

1º Miño – Parra – Arriagada – Klenner – Maule – Chile 3`23”69 ORO

2º Ruiz – Lazo – Court – Contreras – Metropolitana 3`24”19 PLATA

3º Berca – Illesca – Sanchez – Paez – San Luis – Argentina 3`27”44 BRONCE

Posta 4 x 400 m Femenino FINAL

1º Petrowitsh – Avila – Carrasco – Castillo – Metropolitana – Chile 4`01«67 ORO

2º Gandolfo – Ureta- Agurto – Alvear – Valparaiso – Chile 4`10«87 PLATA

3º Malizia – Abrales – Mendez – Gomez – Mendoza – Argentina 4`14«63 BRONCE

BALONMANO VARONES – ESTADIO NORBERTO AMBROSINI

7º y 8º puesto

San Juan 39 – Maule 30

5º y 6º puesto

Córdoba 28 – O’Higgins 20

3º y 4º puesto

San Luis 32 – Valparaíso 31

1° y 2° puesto

Mendoza 32 – Metropolitana 31

POSICIONES FINALES

1) Mendoza – ORO

2) Metropolitana – PLATA

3) San Luis – BRONCE

4) Valparaíso

5) Córdoba

6) O´Higgins

7) San Juan

8) Maule

BALONMANO DAMAS – ESTADIO ALDO CANTONI

7º y 8º puesto

O’Higgins 37 – Maule 30

5º y 6º puesto

Córdoba 37 Valparaíso 36

3º Y 4º puesto

San Juan 31 – San Luis 21

1° y 2° puesto

Metropolitana 31 – Mendoza 29

POSICIONES FINALES:

1) Metropolitana ORO

2) Mendoza PLATA

3) San Juan BRONCE

4) San Luis

5) Córdoba

6) Valparaíso

7) O´Higgins

8) Maule

BÁSQUETBOL DAMAS – CLUB AUSONIA

Final

Mendoza 63 – Metropolitana 75

3º y 4º puesto

¿TAL VEZ TE INTERESE?  Suarez: “La conducta cívica es parte de la política municipal”

Córdoba 96 – San Luis 63

5º y 6º puesto

Valparaiso 89 – Maule 43

7º y 8º puesto

San Juan 46 – O´Higgins 68

POSICIONES FINALES

1º Metropolitana – ORO

2º Mendoza – PLATA

3º Córdoba – BRONCE

4º San Luis

5º Valparaiso

6º Maule

7º O´Higgins

8º San Juan

BÁSQUETBOL VARONES – SPORTING CLUB ESTRELLA

Final

San Juan 72 – Córdoba 67

3º y 4º Puesto

Mendoza 65 – San Luis 71

5º y 6º puesto

Valparaiso 69 – O´Higgins

7º y 8º puesto

Maule 89 – Metropolitana 85

POSICIONES FINALES VARONES

1º San Juan ORO

2º Córdoba PLATA

3º San Luis BRONCE

4º Mendoza

5º Valparaiso

6ºO´Higgins

7º Maule

8º Metropolitana

CICLISMO – CIRCUITO SAN JUAN VILLICUM

Etapa en Línea Damas – 41,800 km

1º Magalí Balmaceda – San Juan – ORO

2º Constanza Reinoso – Metropolitana – PLATA

3º Julieta Benedetti – Mendoza – BRONCE

Etapa en Línea Damas – 96,100 km

1º Erik Rodríguez – Córdoba – ORO

2º Federico Gómez – San Luis – PLATA

3º Leonardo Bravo – San Juan – BRONCE

FÚTBOL DAMAS – ESTADIO DEL BICENTENARIO

RESULTADOS

Final

Metropolitana 4 – Córdoba 2

3º y 4º puesto

Mendoza 2 – San Juan 0

5º y 6º puesto

Maule 0 (3) – O´Higgins 0 (0)

7º y 8º puesto

Valparaiso 2 (6) – San Luis 2 (6)

POSICIONES FINALES

1º Metropolitana ORO

2º Córdoba PLATA

3º Mendoza BRONCE

4º San Juan

5º Maule

6º O´Higgins

7º San Luis

8º Valparaiso

HOCKEY SOBRE PATINES – DAMAS

RESULTADOS

Final

San Juan 3 – Mendoza 2

3º y 4º Puesto

Córdoba 0 – Metropolitana 12

5º y 6º Puesto

Valparaíso 14 – Maule 0

POSICIONES FINALES

1 – San Juan – ORO

2 – Mendoza – PLATA

3 – Metropolitana – BRONCE

4 – Córdoba

5 – Valparaíso

6 – Maule

7 – O´Higgins

8 – San Luis

HOCKEY SOBRE PATINES – CLUB ESTUDIANTIL

Final

San Juan 3 – Metropolitana 2

3º y 4º puesto

Mendoza 10 – Valparaiso 1

5º y 6º puesto

Córdoba 11 – Maule 4

POSICIONES FINALES

1 – San Juan – ORO

2 – Metropolitana – PLATA

3 – Mendoza – BRONCE

4 – Valparaíso

5 – Córdoba

6 – Maule

7 – O´Higgins

8 – San Luis (No presentó seleccionado)

NATACIÓN – CLUB AUSONIA

50 m Espalda Femenino

Oro – Valentina Arce (San Luis)

Plata – Mailen Reyes (San Luis)

Bronce – Paloma Saldes (Metropolitana)

50 m Espalda Varones

Oro – Benjamín Ghione (Córdoba)

Plata – Yamil Aracena (Mendoza)

Bronce – Benjamín Reyes (Metropolitana)

100 m Mariposa Femenino

Oro – Valentina Arce (San Luis)

Plata – Piera Da Rolt (Córdoba)

Bronce – Valentina Poges (Mendoza)

100 m Mariposa Varones

Oro – Martin Reyes (O´Higgins)

Plata – Diego Céspedes (Valparaíso)

Bronce – Ignacio Freyre (Córdoba)

4×100 m libre Femenino

Oro – Mendoza

Plata – Córdoba

Bronce – Valparaiso

4×100 Libre Varones

Oro – Córdoba

Plata – Mendoza

Bronce – Valparaiso

TENIS DAMAS – SAN JUAN LAWN TENIS CLUB

Final

Metropolitana 2 – Córdoba 0

3º y 4º puesto

Mendoza 2 – Valparaiso 1

5º y 6º puesto

Maule 0 – San Luis 2

7º y 8º puesto

O’Higgins 2 – San Juan 1

POSICIONES FINALES

1º Metropolitana ORO

2º Córdoba PLATA

3º Mendoza BRONCE

4º Valparaiso

5º San Luis

6º Maule

7º O´Higgins

8º San Juan

TENIS VARONES – CLUB BANCO HISPANO

Final

Metropolitana 1 – Mendoza 2

3º y 4º puesto

San Juan 0 – San Luis 2

5º y 6º puesto

Valparaíso O – Córdoba2

7º y 8º puesto

O’Higgins 0 – Maule 2

POSICIONES FINALES

1º Mendoza ORO

2º Metropolitana PLATA

3º San Luis BRONCE

4º San Juan

5º Córdoba

6º Valparaiso

7º Maule

8º O´Higgins

VOLEIBOL DAMAS

Final

Córdoba 3 – Mendoza 0 (25/21, 25/20 y 25/13)

Por el 3º y 4º puesto

Valparaiso 3 – San Juan 1 (25/27, 25/23, 25/23 y 25/18)

Por el 5º y 6º puesto

O´Higgins 1 – Metropolitana 3 (25/23, 12/25, 8/25 y 16/25)

Por el 7º y 8º puesto

San Luis 3 – Maule 0 (25/13, 25/8, 25/18)

POSICIONES FINALES

1º Córdoba ORO

2º Mendoza PLATA

3º Valparaiso BRONCE

4º San Juan

5º Metropolitana

6º O´Higgins

7º San Luis

8º Maule

VOLEIBOL VARONES

Final

San Juan 3 – Córdoba 1 (23/25, 25/15, 25/20 y 25/15)

Por el 3º y 4º puesto

Mendoza 3 – Metropolitana 1 (25/14, 22/25, 25/23 y 25/19)

Por el 5º y 6º puesto

San Luis 3 – Maule 0 (25/22, 25/23 y 25/6)

Por el 7º y 8º puesto

O´Higgins 3 – Valparaiso 1 (26/24, 18/25, 25/23 y 25/18)

POSICIONES FINALES

1º San Juan ORO

2º Córdoba PLATA

3º Mendoza BRONCE

4º Metropolitana

5º San Luis

6º Maule

7º O´Higgins

8º Valparaiso

Comentá la Noticia

comentarios

NOTICIAS MÁS LEÍDAS