Mendoza

19°C
Clear sky
viernes
25°C
11°C

Secciones

Alvear recibió al segundo torneo Selectivo de Gimnasia Artística

Por Noticias Mendoza/ El polideportivo Deportistas Alvearenses de General Alvear fue el elegido para recibir al segundo torneo Selectivo de Gimnasia Artística. Aprovechando dicho evento ,el gimnasta Olímpico, Nicolás Córdoba estuvo en el departamento sureño para reunirse con profesores, niños y jóvenes que practican este deporte.  

Lo que realizó Nicolás Córdoba en primer lugar fue tener una reunión con profesores, la capacitación fue el mismo viernes por la noche y reunió a casi todos los profesores que hacen este deporte, todos se mostraron muy interesados, por el nivel del disertante.

La competencia se desarrolló durante el 14 y 15 de septiembre, en las 350 gimnastas de Capital, Guaymallén, Junín, Godoy Cruz, Maipú, General Alvear, Luján se juegan la presencia en seleccionado para competir en el nacional.

Nicolás Córdoba brindó una importante charla y además tuvo la posibilidad de desarrollar distintas actividades: “Hicimos gimnasia, participamos con ellos y ellos interactuaron con nosotros, además hicimos un cierre con una competencia de vertical que estuvo muy divertida” explicó el Gimnasta que luego dictó una clínica en el polideportivo para todas las edades.

Córdoba transmitió su experiencia en este deporte y también en los Juegos Olímpicos: “Principalmente los chicos se sacaron las dudas y la idea era que conocieran cómo es el deporte”.

Categoría ” D”

Clasificación por aparato Salto

BAZET LUCIANALIBMINI   9,267
Lorenzo PilarCALMINI   9,133
MANTICA FEDERICACALMINI   8,967
ISAAC UMACPLPREINF   9,300
COSTABILE SABINAMZAPREINF   9,100
ABDO CATALINAMZAPREINF   8,950
NUÑEZ SOFIACPLINFANTIL   9,000
MUÑOZ M PAZMZAINFANTIL   8,900
ARANITI PAULINAPOTINFANTIL   8,800
DELGADO FEDERICACPLJUVENIL   9,167
FERNANDEZ VALENTINAPOTJUVENIL   9,133
LOMBARDO BLANCACALJUVENIL   9,133

SUELO

Catalá MelisaCALMINI    8,567
REGGIO CANDELACPLMINI    8,533
FERNANDEZ PAULINACPLMINI    8,233
COSTABILE SABINAMZAPREINF    9,367
ISAAC UMACPLPREINF    9,167
MIRANDA AMBARJUNPREINF    9,100
ARANITI PAULINAPOTINFANTIL    9,233
Díaz DelfinaCALINFANTIL    9,133
MUÑOZ M PAZMZAINFANTIL    9,100
LOMBARDO BLANCACALJUVENIL    8,700
BANELLA ADOLFINAJUNJUVENIL    8,667
FERNANDEZ VALENTINAPOTJUVENIL    8,667

RESULTADOS GENERALES

Catalá MelisaCALMINI  17,400 1
VERGARA BATTEZATI LIZAKRMINI  17,133 2
Lorenzo PilarCALMINI  17,000 3
BAZET LUCIANALIBMINI  17,000 3
MANTICA FEDERICACALMINI  16,967 5
FERNANDEZ PAULINACPLMINI  16,833 6
ZORRILLAS ALEGRAMZAMINI  16,700 7
PEREZ JULIACPLMINI  16,300 8
SALINAS PRISCILAMZAMINI  16,267 9
Coronel RafaelaCALMINI  16,067 10
BROOKE OLIVIABORMINI  15,833 11
REGGIO CANDELACPLMINI  13,900 12
ISAAC UMACPLPREINF  18,467 1
COSTABILE SABINAMZAPREINF  18,467 1
MIRANDA AMBARJUNPREINF  18,000 3
ABDO CATALINAMZAPREINF  17,950 4
DE LEON MILAGROSMZAPREINF  17,467 5
GONZALEZ ABRILLIBPREINF  17,433 6
ALVAREZ EMILIACALPREINF  17,383 7
JARA PAULAMZAPREINF  17,367 8
MENDEZ LOLAAKRPREINF  17,333 9
BARDIN JULIALIBPREINF  17,333 9
Cubells JulianaCALPREINF  17,317 11
GONZALEZ GUADALUPECALPREINF  17,300 12
ARANITI PAULINAPOTINFANTIL  18,033 1
MUÑOZ M PAZMZAINFANTIL  18,000 2
NUÑEZ SOFIACPLINFANTIL  17,867 3
Manzur MercedesCALINFANTIL  17,600 4
PERAL DELFINACPLINFANTIL  17,600 4
LUQUEZ JUANAMZAINFANTIL  17,517 6
MEDINA CARLAMZAINFANTIL  17,483 7
Díaz DelfinaCALINFANTIL  17,433 8
DI CESARE ROCIOCPLINFANTIL  17,367 9
RIOS VALENTINALIBINFANTIL  17,233 10
SIMON MELINALIBINFANTIL  17,017 11
Coronel GuadalupeCALINFANTIL  16,950 12
LOMBARDO BLANCACALJUVENIL  17,833 1
FERNANDEZ VALENTINAPOTJUVENIL  17,800 2
MOLINA SOLCPLJUVENIL  17,567 3
ZUÑIGA LUCIANAPOTJUVENIL  17,367 4
GUTIERREZ JUIETAJUNJUVENIL  17,167 5
BANELLA ADOLFINAJUNJUVENIL  17,167 5
DELGADO FEDERICACPLJUVENIL  17,033 7
GRIMALDI SOFIA AKRJUVENIL  16,500 8
GOMEZ FORTE GUADALUPECPLJUVENIL  16,233 9
LUCENA VALENTINACPLJUVENIL  16,133 10
MONTALUCCIO AZULMZAJUVENIL  15,500 11
FONSECA BRENDAMZAJUVENIL  14,300 12

Resultados completos:

CATEGORÍA C3

SALTO

GILI EMILIACALMINI 9,300
SAGUAN MARTINACALMINI 9,150
VALLONE M MAGDALENAAKRMINI 9,050
PÉREZ AGOSTINACPLPREINF 9,467
MARIGLIANO PILARMAIPREINF 9,333
Molina JulietaGYMPREINF 9,267
Quiroga MorenaCALINF9,267
RUIZ SOL MAGALÍAKRINF9,167
Fabián LaraCALINF9,167
RUGGERI GIULIANAJUNINF9,167
CANDIA ISABELLACPLJUVENIL9,25
BOCHACA CANDELAPOTJUVENIL9,25
ROMERO SOFIAAKRJUVENIL9,2
PARRA ROCIOCALJUVENIL9,2

PARALELAS

 SAGUAN MARTINA  CAL  MINI            9,250
 GILI EMILIA  CAL  MINI            9,000
 VARGAS GUADALUPE  MAI  MINI            8,900
JURI SOFIAMZAPREINF           9,367
CAMINOS MARIA IGNACIAMZAPREINF           9,367
PÉREZ AGOSTINACPLPREINF           9,333
MARIGLIANO PILARMAIPREINF           9,333
VAZQUEZ DE NOVOA PILARAKRINF           9,400
Graziotin MercedesCALINF           9,200
RUGGERI GIULIANAJUNINF           9,200
TORRAZZI GIULIANAMZAJUVENIL           9,350
ARTIGAS EMAPOTJUVENIL           9,350
VENDEMIA MARIA DEL MARAKRJUVENIL           9,300

VIGA

SAGUAN MARTINACALMINI     8,350
FENOY NIETO EMILIANABORMINI     8,200
SOSA DA ROL ROCIOMAIMINI     8,200
VARGAS GUADALUPEMAIMINI     7,750
JURI SOFIAMZAPREINF     8,767
VEGA AILENMAIPREINF     8,700
PAEZ MEDINA ROCIOAKRPREINF     8,633
Genezoni JulianaGYMPREINF     8,633
VAZQUEZ DE NOVOA PILARAKRINF     8,967
VAZQUEZ DE NOVOA CANDELAAKRINF     8,867
CALDERARO CHIARAGYMINF     8,667
FERNÁNDEZ ValentinaGYMINF     8,633
PENESI LUANACALJUVENIL     8,750
ARTIGAS EMAPOTJUVENIL     8,450
ROMERO SOFIAAKRJUVENIL     8,400
VENDEMIA MARIA DEL MARAKRJUVENIL     8,350

SUELO

SAGUAN MARTINACALMINI   9,233
ORTEGA LUZ PAZLIBMINI   8,800
SOSA DA ROL ROCIOMAIMINI   8,667
GILI EMILIACALMINI   8,600
Morales LARAGYMPREINF   9,333
SOSA MIACPLPREINF   9,300
MOLINA JulietaGYMPREINF   9,233
GENEZONI JulianaGYMPREINF   9,033
D’AGOSTINO EmmaGYMPREINF   8,967
VAZQUEZ DE NOVOA PILARAKRINF9,333
FERNÁNDEZ ValentinaGYMINF9,267
QUIROGA MorenaCALINF9,267
BARTOLOME PILARLIBINF9,267
BOCHACA CANDELAPOTJUVENIL   9,300
VENDEMIA MARIA DEL MARAKRJUVENIL   9,267
PARRA ROCIOCALJUVENIL   9,233

GENERAL

SAGUAN MARTINACALMINI36,1331
FENOY NIETO EMILIANABORMINI34,4672
SOSA DA ROL ROCIOMAIMINI34,2173
GILI EMILIACALMINI33,9004
VARGAS GUADALUPEMAIMINI33,5675
BUSTAMANTE MARIA PIABORMINI33,2506
MORALES CARMELABORMINI33,0007
TASINASSO DAFNEMAIMINI32,4338
ORTEGA LUZ PAZLIBMINI31,7509
VALLONE M MAGDALENAAKRMINI29,13310
WALKER CLARABOWMINI25,65011
POLI GUILLERMINABOWMINI23,90012
PÉREZ AGOSTINACPLPREINFANTIL36,2001
SOSA MIACPLPREINFANTIL36,0672
MARIGLIANO PILARMAIPREINFANTIL35,6673
Genezoni JulianaGYMPREINFANTIL35,6673
PAEZ MEDINA ROCIOAKRPREINFANTIL35,6005
DOMINGUEZ ABRILMAIPREINFANTIL35,5006
JURI SOFIAMZAPREINFANTIL35,4007
CAMINOS MARIA IGNACIAMZAPREINFANTIL35,1678
CODINA LOLACALPREINFANTIL35,0009
TENREIRA EMILIALIBPREINFANTIL34,80010
ALLACA LUZGYMPREINFANTIL34,70011
ZUMER FAUSTINAMAIPREINFANTIL34,60012
VAZQUEZ DE NOVOA PILARAKRINFANTIL36,8001
GONZALEZ AGOSTINAMZAINFANTIL36,0332
Quiroga MorenaCALINFANTIL35,9003
VAZQUEZ DE NOVOA CANDELAAKRINFANTIL35,8004
RUGGERI GIULIANAJUNINFANTIL35,6675
Graziotin MercedesCALINFANTIL35,4336
VAZQUEZ DE NOVOA DELFINAAKRINFANTIL35,3677
LARA CONSTANZACALINFANTIL35,3338
CORDOBA GUILLERMINAAKRINFANTIL35,2339
DELA RETA PILARMZAINFANTIL35,2339
MORENO MOLINA M SOLAKRINFANTIL35,10011
FERNÁNDEZ VALENTINAGYMINFANTIL34,90012
CALDERARO CHIARAGYMINFANTIL34,90012
BOCHACA CANDELAPOTJUVENIL35,8501
ARTIGAS EMAPOTJUVENIL35,8332
VENDEMIA MARIA DEL MARAKRJUVENIL35,8173
TORRAZZI GIULIANAMZAJUVENIL35,3004
CANDIA ISABELLACPLJUVENIL35,2835
DEGIORGI VALENTINAAKRJUVENIL35,0506
PENESI LUANACALJUVENIL34,7507
BUCHACRA LUANALIBJUVENIL34,5838
Pereyra GuadalupeCALJUVENIL34,5009
ROMERO SOFIAAKRJUVENIL33,98310
MOLL SOFIAMZAJUVENIL33,91711
PARRA ROCIOCALJUVENIL33,48312

CATEGORÍA C2

SALTO

PERONI VICTORIAAKRMINI      9,467
DAVILA SOFIAPOTMINI      9,433
Pincolini GuillerminaCALMINI      9,200
MIRANDA CONSTANZAMAIPREINF      9,633
Valdéz EmilceCALPREINF      9,467
ADI PAULINALIBPREINF      9,400
ALBORNOZ EVAMAI INFANTIL      9,100
BASSA BLANCAPOT INFANTIL      8,900
MOLINA AGOSTINAMAI INFANTIL      8,867
GARCIA CAMILAAKRJUV      9,267
ROYO LUISINALIBJUV      9,167
Cubells RocíoCALJUV      9,067
AZCURRA ZOEJUN MAYOR      8,667
MORALES AGUSTINALIB MAYOR      8,667
PULENTA IRINALIB MAYOR      8,500

PARALELAS

D’Amico TeresaCALPREINF           8,700
MIRANDA CONSTANZAMAIPREINF           8,600
RESSIA CAMILACPLPREINF           8,500
BASSA BLANCAPOT INFANTIL           9,633
BASSA INESPOT INFANTIL           9,533
LEYTON SOFIAPOT INFANTIL           9,333
GARCIA CAMILAAKRJUV           8,850
DRIBAN UMAPOTJUV           8,700
MOYANO CARLACALJUV           8,550
ALVAREZ VALENTINAAKR MAYOR           8,900
MERLINO LUCIACPL MAYOR           8,833
MORALES AGUSTINALIB MAYOR           8,567

VIGA

MARTINEZ ALMAAKRPREINF  9,200
Valdéz EmilceCALPREINF  9,200
DAL’DOSSO FEDERICAAKRPREINF  9,000
IBAÑEZ MORENALIB INFANTIL  9,150
BASSA BLANCAPOT INFANTIL  9,100
MOLINA AGOSTINAMAI INFANTIL  9,050
MOYANO CARLACALJUV  8,950
Ana RocíoCALJUV  8,850
PACHECO AGUSTINAMAIJUV  8,700
AZCURRA MARTINAJUN MAYOR  8,700
ALVAREZ VALENTINAAKR MAYOR  8,650
MORALES AGUSTINALIB MAYOR  8,650

SUELO

Valdéz EmilceCALPREINF    8,933
MARTINEZ ALMAAKRPREINF    8,733
CODES EMILIAAKRPREINF    8,667
BASSA BLANCAPOT INFANTIL    9,233
ARMENTANO SOFIACPL INFANTIL    9,000
LEDANTES GIULIANACPL INFANTIL    8,800
VILLARROYA VALENTINAMAI INFANTIL    8,800
BASSA INESPOT INFANTIL    8,800
FERNANDEZ VALENTINABORJUV    9,133
DRIBAN UMAPOTJUV    9,100
FARRUGIA FRANCESCALIBJUV    9,000
AZCURRA MARTINAJUN MAYOR    8,833
PULENTA IRINALIB MAYOR    8,767
AZCURRA ZOEJUN MAYOR    8,500

CATEGORÍA C1

RESULTADOS GENERALES

NAVARRO ALINACPLPREINFANTIL34,4501
ARATA MARÍACALPREINFANTIL31,8502
MESCHINI M.GRACIACALPREINFANTIL31,6503
SABATINI CANDELACALPREINFANTIL31,2504
SALGUERO AZULMZAPREINFANTIL31,2504
LOWI EMAAKRPREINFANTIL31,0506
RAIMONDO JULIETAPOTPREINFANTIL26,2007
AGUILAR AGUSTINACPLINFANTIL33,5001
FERNANDEZ CATALINAPOTINFANTIL32,2002
BAUZA JULIETAGYMINFANTIL32,0503
LOPEZ MICAELAMZAINFANTIL31,3504
HOYOS MARTINAARKINFANTIL30,4505
DRAKE AMPAROAKRINFANTIL30,2006
ALBARRACIN CATALINAAKRINFANTIL29,4007
ARNORIAGA LUCÍACALINFANTIL29,1508
FALASCO RENATAAKRINFANTIL27,8509
SANVICENTE VALENTINAAKRJUVENIL32,6501
PASCUAL ROMINAGYMJUVENIL32,4002
FERREYRA ALEJANDRINACALJUVENIL32,3003
GIMENEZ BRISAAKRJUVENIL32,2504
NOVELLO CELINAAKRJUVENIL31,5005
IANTANA SOFÍACALJUVENIL31,1006
CASADO CANDELACALJUVENIL30,8007
SEGURA SOFIAAKRJUVENIL30,7008
PASO JULIETACALJUVENIL30,4009
DI SANTO GISELAMZAJUVENIL29,40010
CASTILLO MACARENACALJUVENIL28,85011
ALONSO CANDELACALJUVENIL28,30012
PEREZ DANAECALMAYOR31,4501
CARBAJO BRUNELAGYMMAYOR29,6002
SPEKTOR MAGDALENAPOTMAYOR29,4003
MORALES GUADALUPECPLMAYOR25,4504
LANA SOFIAMZAMAYOR24,0505

FOTOS: Martín Pérez Bazán /mPB fotografía

También puedes leer

hockey césped

Podios en el Argentino de Selecciones Sub 16

Educación

Toma de colegios en Buenos Aires: ya son 15

Obras

Remodelarán la terminal de San Martín

Turismo

Mendoza presente en la Feria Internacional

industria petrolera

Mendoza se posiciona en Brasil

Las Heras

Imputado por el crimen de sus abuelos

Te puede interesar

Tupungato

Si te vacunás podés ganar una camicleta

hockey césped

Podios en el Argentino de Selecciones Sub 16

Educación

Toma de colegios en Buenos Aires: ya son 15

Obras

Remodelarán la terminal de San Martín

Turismo

Mendoza presente en la Feria Internacional

industria petrolera

Mendoza se posiciona en Brasil

Las Heras

Imputado por el crimen de sus abuelos

tasa de pobreza

Casi 4 de cada 6 argentinos son pobres

misión en Brasil

Rodolfo Suarez y los negocios para Mendoza

vuelco en San Martín

Una muerta y varios hinchas de Boca heridos

Wine South America

Interés de Brasil por los vinos de Mendoza

Copa Abarth Argentina

El objetivo de subir al podio

Sin neumáticos

Acusan al Gobierno de extorsión

Zebra lanza móvil TC15 y tabletas ET4x

VOLADORA FEST 5!!!

Flema y Patada Voladora

alianza en Brasil

El valor del Banco Itaú para Mendoza

Premios Oscar

“Argentina, 1985”, puede abrir puertas

misión en San Pablo

Mendoza cerca de proveer a la industria de Brasil

argentino A

Handball: Mendoza campeón femenino

misión en Brasil

Suarez apuesta a la alianzas regionales