Seleccionar página

Independiente Rivadavia, que el viernes igualó 1 a 1 en tiempo adicional, aseguró este domingo su clasificación al Octogonal de la Primera B Nacional, luego de que Brown de Adrogué venciera, 2 a 1, ante Nueva Chicago.

Tanto la Lepra como Gimnasia y Esgrima consiguieron esta clasificación al Reducido, que les da una nueva chance de ir por el ascenso a la Superliga. El mismo se jugará bajo la modalidad de play-off.

Independiente Rivadavia se verá las caras con Nueva Chicago, mientras que Gimnasia se enfrentará a Almagro.

El campeón, que asciende de manera directa, se conocerá el domingo que viene, cuando Arsenal y Sarmiento se midan en la cancha de Banfield en el desempate por el primer puesto, luego de la igualdad en 46 puntos.

El segundo ascenso se definirá tras la disputa del reducido, que ya tiene definido todos sus cruces y simplemente deberá esperar a la final por el título para sumar al perdedor, que jugará el octogonal como mejor ubicado.

Los duelos

Arsenal o Sarmiento (J) vs. Brown (A)

Nueva Chicago vs. Independiente Rivadavia

Almagro vs. Gimnasia (M)

Platense vs. Central Córdoba (SdE)

Las siguientes son las posiciones del campeonato de la Primera Nacional B 2018/2019:
U Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Sarmiento (J) 46 24 12 10 2 32 14 +18
2 Arsenal 46 24 13 7 4 36 19 +17
3 Nueva Chicago 42 24 12 6 6 32 25 +7
4 Almagro 40 24 11 7 6 26 21 +5
5 Platense 39 24 11 6 7 30 18 +12
6 Central Cba (SE)37 24 9 10 5 27 24 +3
7 Gimnasia (M) 37 24 10 7 7 28 31 -3
8 Ind Rivadavia 36 24 9 9 6 25 19 +6
9 Brown (A) 36 24 9 9 6 20 17 +3
——————————————————————————————–
10 Ferro 35 24 10 5 9 33 32 +1
11 Mitre (SdE) 35 24 10 5 9 27 30 -3
12 Agropecuario 34 24 8 10 6 16 13 +3
13 Villa Dalmine 32 23 8 8 7 30 25 +5
14 Temperley 31 24 8 7 9 26 27 -1
15 Dep. Moron 30 24 7 9 8 21 25 -4
16 Def. de Belgrano29 24 7 8 9 20 24 -4
17 Atl Rafaela 26 24 7 5 12 23 25 -2
18 Quilmes 26 24 5 11 8 24 27 -3
19 Gimnasia (J) 25 24 5 10 9 22 27 -5
20 Brown (PM) 25 24 6 7 11 19 24 -5
21 Olimpo 25 24 7 4 13 24 36 -12
22 Instituto 24 24 6 6 12 26 32 -6
23 Chacarita 24 24 6 6 12 17 30 -13
24 Santamarina 23 23 5 8 10 21 29 -8
25 Los Andes 20 24 4 8 12 13 24 -11
El campeón asciende de forma directa a Primera. Habrá desempate entre Sarmiento y Arsenal.
Del segundo al noveno puesto jugaran un Reducido para el segundo ascenso a Primera.
Descendieron Los Andes (a la Primera B) y Olimpo (al Federal A).

Comentá la Nota

comentarios