Seleccionar página

Se realizó el sorteo del fixture de la Superliga y Godoy Cruz Antonio Tomba ya conoce a sus rivales. 

En la primera fecha, el Expreso visitará a San Lorenzo de Almagro el sábado 27 de julio a las 15.30. 

En la segunda fecha, los de Lucas Bernardi recibirán a Arsenal de Sarandi el lunes 5 de agosto desde las 19. 

A continuación el fixture completo del torneo más importante del fútbol argentino.

Fecha 1 (fin de semana del domingo 28/7): Racing – Unión, Colón – Patronato, San Lorenzo – Godoy Cruz, Lanús – Gimnasia, Argentinos – River, Estudiantes – Aldosivi, Newell’s – Central Córdoba, Talleres – Vélez, Defensa y Justicia – Independiente, Boca – Huracán, Arsenal – Banfield, Atlético Tucumán – Rosario Central.

Fecha 2 (fin de semana del domingo 4/8): Huracán – Colón, Aldosivi – Argentinos, Rosario Central – Talleres, Central Córdoba – Atlético Tucumán, Vélez – Racing, Unión – Defensa y Justicia, Gimnasia – San Lorenzo, Banfield – Estudiantes, River – Lanús,Patronato – Boca, Godoy Cruz – Arsenal, Independiente – Newell’s.

Fecha 3 (fin de semana del domingo 18/8): Boca – Aldosivi, San Lorenzo – Rosario Central, Argentinos – Banfield, Racing – River, Estudiantes – Independiente, Lanús – Vélez, Defensa y Justicia – Arsenal, Newell’s – Unión, Colón – Gimnasia, Talleres – Central Córdoba, Patronato – Huracán, Atlético Tucumán – Godoy Cruz.

Fecha 4 (fin de semana del domingo 25/8): River – Talleres, Huracán – Argentinos, Vélez – Newell’s, Independiente – Colón, Gimnasia – Defensa y Justicia, Banfield – Boca, Arsenal – San Lorenzo, Aldosivi – Atlético Tucumán, Central Córdoba – Racing, Rosario Central – Patronato, Unión – Lanús, Godoy Cruz – Estudiantes.

Fecha 5 (fin de semana del domingo 1/9): River – Boca, San Lorenzo – Unión, Argentinos – Gimnasia, Racing – Godoy Cruz, Estudiantes – Vélez, Lanús – Central Córdoba, Defensa y Justicia – Banfield, Newell’s – Huracán, Colón – Rosario Central, Talleres – Aldosivi, Patronato – Independiente, Atlético Tucumán – Arsenal.

Fecha 6 (fin de semana del domingo 15/9): Boca – Estudiantes, Huracán – River, Vélez – Atlético Tucumán, Independiente – Lanús, Gimnasia – Racing, Banfield – Talleres, Arsenal – Unión, Aldosivi – Patronato, Central Córdoba – Defensa y Justicia, Rosario Central – Newell’s, Colón – San Lorenzo, Godoy Cruz – Argentinos.

Fecha 7 (fin de semana del domingo 22/9): River – Vélez, San Lorenzo – Boca, Argentinos – Central Córdoba, Racing – Arsenal, Estudiantes – Patronato, Lanús – Colón, Defensa y Justicia – Huracán, Newell’s – Aldosivi, Unión – Rosario Central, Talleres – Gimnasia, Atlético Tucumán – Independiente, Godoy Cruz – Banfield.

Fecha 8 (fin de semana del domingo 29/9): Boca – Newell’s, Huracán – Atlético Tucumán, Vélez – Defensa y Justicia, Independiente – Talleres, Gimnasia – River, Banfield – San Lorenzo, Arsenal – Estudiantes, Aldosivi – Unión, Central Córdoba – Godoy Cruz, Rosario Central – Racing, Colón – Argentinos, Patronato – Lanús.

Fecha 9 (fin de semana del domingo 6/10): River – Patronato, San Lorenzo – Central Córdoba, Vélez – Independiente, Argentinos – Arsenal, Racing – Aldosivi, Estudiantes – Huracán, Lanús – Rosario Central, Defensa y Justicia – Boca, Newell’s – Banfield, Unión – Colón, Atlético Tucumán – Talleres, Godoy Cruz – Gimnasia.

Fecha 10 (fin de semana del domingo 20/10): Boca – Racing, Huracán – San Lorenzo, Independiente – Argentinos, Gimnasia – Unión, Banfield – Atlético Tucumán, Arsenal – River, Aldosivi – Defensa y Justicia, Central Córdoba – Estudiantes, Rosario Central – Vélez, Colón – Godoy Cruz, Talleres – Lanús, Patronato – Newell’s.

Fecha 11 (semana del miércoles 30/10): River – Colón, San Lorenzo – Defensa y Justicia, Vélez – Huracán, Argentinos – Talleres, Racing – Banfield, Estudiantes – Rosario Central, Lanús – Boca, Arsenal – Central Córdoba, Newell’s – Gimnasia, Unión – Independiente, Atlético Tucumán – Patronato, Godoy Cruz – Aldosivi.

Fecha 12 (fin de semana del domingo 3/11): Boca – Arsenal, Huracán – Lanús, Independiente – San Lorenzo, Gimnasia – Estudiantes, Banfield – Unión, Defensa y Justicia – Argentinos, Aldosivi – River, Central Córdoba – Vélez, Rosario Central – Godoy Cruz, Colón – Atlético Tucumán, Talleres – Newell’s, Patronato – Racing.

Fecha 13 (fin de semana domingo 10/11): River – Rosario Central, San Lorenzo – Argentinos, Vélez – Boca, Racing – Huracán, Estudiantes – Talleres, Lanús – Banfield, Arsenal – Colón, Aldosivi – Gimnasia, Central Córdoba – Patronato, Newell’s – Defensa y Justicia, Unión – Atlético Tucumán, Godoy Cruz – Independiente.

Fecha 14 (fin de semana domingo 24//11 o semana del miércoles 27/11): Boca – Unión, Huracán – Central Córdoba, Argentinos – Newell’s, Independiente – River, Gimnasia – Arsenal, Banfield – Vélez, Defensa y Justicia – Lanús, Rosario Central – Aldosivi, Colón – Estudiantes, Talleres – Racing, Patronato – Godoy Cruz, Atlético Tucumán – San Lorenzo.

Fecha 15 (fin de semana domingo 1/12): Boca – Argentinos, San Lorenzo – Patronato, Vélez – Colón, Racing – Defensa y Justicia, Estudiantes – Atlético Tucumán, Banfield – Gimnasia, Arsenal – Lanús, Aldosivi – Independiente, Central Córdoba – Rosario Central, Newell’s – River, Unión – Huracán, Godoy Cruz – Talleres.

Fecha 16 (fin de semana domingo 8/12): River – San Lorenzo, Huracán – Arsenal, Argentinos – Estudiantes, Independiente – Banfield, Gimnasia – Central Córdoba, Lanús – Racing, Defensa y Justicia – Godoy Cruz, Rosario Central – Boca, Colón – Aldosivi, Talleres – Unión, Patronato – Vélez, Atlético Tucumán – Newell’s.

Fecha 17 (fin de semana domingo 26/1): Boca – Independiente, San Lorenzo – Estudiantes, Racing – Atlético Tucumán, Gimnasia – Vélez, Banfield – Patronato, Defensa y Justicia – Talleres, Arsenal – Newell’s, Aldosivi – Lanús, Central Córdoba – Colón, Rosario Central – Huracán, Unión – Argentinos, Godoy Cruz – River.

Fecha 18 (semana del miércoles 29/1): River – Central Córdoba, Huracán – Gimnasia, Vélez – Aldosivi, Argentinos – Racing, Independiente – Rosario Central, Estudiantes – Unión, Lanús – Godoy Cruz, Newell’s – San Lorenzo, Colón – Banfield, Talleres – Boca, Patronato – Arsenal, Atlético Tucumán – Defensa y Justicia.

Fecha 19 (fin de semana domingo 2/2): Boca – Atlético Tucumán, San Lorenzo – Vélez, Argentinos – Lanús, Racing – Independiente, Gimnasia – Patronato, Banfield – Rosario Central, Defensa y Justicia – Colón, Arsenal – Talleres, Aldosivi – Central Córdoba, Newell’s – Estudiantes, Unión – River, Godoy Cruz – Huracán.

Fecha 20 (fin de semana domingo 9/2): River – Banfield, Huracán – Aldosivi, Vélez – Godoy Cruz, Independiente – Arsenal, Estudiantes – Defensa y Justicia, Lanús – Newell’s, Central Córdoba – Boca, Rosario Central – Gimnasia, Colón – Racing, Talleres – San Lorenzo, Patronato – Unión, Atlético Tucumán – Argentinos.

Fecha 21 (fin de semana domingo 16/2): Boca – Godoy Cruz, San Lorenzo – Racing, Argentinos – Patronato, Independiente – Gimnasia, Estudiantes – River, Banfield – Aldosivi, Defensa y Justicia – Rosario Central, Arsenal – Vélez, Newell’s – Colón, Unión – Central Córdoba, Talleres – Huracán, Atlético Tucumán – Lanús.

Fecha 22 (fin de semana domingo 23/2): River – Defensa y Justicia, Huracán – Independiente, Vélez – Argentinos, Racing – Newell’s, Gimnasia – Atlético Tucumán, Lanús – Estudiantes, Aldosivi – San Lorenzo, Central Córdoba – Banfield, Rosario Central – Arsenal, Colón – Boca, Patronato – Talleres, Godoy Cruz – Unión.

Fecha 23 (fin de semana domingo 1/3): Boca – Gimnasia, San Lorenzo – Lanús, Argentinos – Rosario Central, Independiente – Central Córdoba, Estudiantes – Racing, Banfield – Huracán, Defensa y Justicia – Patronato, Arsenal – Aldosivi, Newell’s – Godoy Cruz, Unión – Vélez, Talleres – Colón, Atlético Tucumán – River.

¿Cuándo y dónde será el Súperclásico?

El primer Superclásico de este 2019, luego de un primer semestre sin enfrentamientos, será el 1 de septiembre. River y Boca volverán a verse las caras en el Monumental tras aquella final jugada en Madrid el pasado 9 de diciembre. Será por la quinta fecha de la Superliga. El anterior por el torneo local había sido en setiembre de 2018, con victoria para River por 2-0 en la Bombonera con goles de Pity Martínez y Scocco.

También están confirmadas las fechas en las que se disputarán Independiente-Racing, Central-Newell’s, Unión-Colón, Huracán-San Lorenzo, Gimnasia-Estudiantes y Lanús Banfield. Para este campeonato, la organización decidió invertir la localía en los clásicos con respecto a como se disputaron en la temporada pasada. A continuación repasamos en que fecha se juega cada uno de estos partidos.  

Comentá la Nota

comentarios