Mendoza

18°C
Light Rain
viernes
34°C
18°C

Secciones

Matías Zani brilló en el Torneo Carlos Carosio

(Por Andrea Márquez) – Con la organización de la Dirección de deportes de la UNCuyo, la Asociación Mendocina de Atletas Masters (AMAM), y  la Asociación Mendocina de  Atletismo (AMA) se disputó una nueva edición del Torneo Carlos Carosio en el cual intervinieron las categorías U8. U10, U12, U14, U 16, todo competidor y Máster en la pista sintética de Mendoza.

La  lluvia y la baja temperatura no amilanó el ánimo de los atletas que en gran número le dieron vida a una clásica del deporte rey de nuestra provincia.

Estos son los resultados del certamen en donde sobresalió la victoria de Matías Zani en la prueba de los 5000 metros.

Masters- M (lanzamiento de bala)

1 Rubén Murgo (Mendoza) 7.71

2 Miguel Ángel Báez (Mendoza) 7.04

3 Juan Cortes (Mendoza) 5.62

4 Sergio Delacuesta (Mendoza)

5 Francisco Javier Ocampo (San Juan)

Masters-M (Lanzamiento disco final A)

1 Carlos Trade (Mendoza) 27.12

2 Ariel Molina (Mendoza) 24.59

3 Rubén Murgo (Mendoza) 21.50

4 Juan Cortes (Mendoza) 17.14

5 Francisco Javier Ocampo (San Juan) 17.11

Masters-M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Ariel Maiale (Mendoza) 32.00

2 Carlos Trade (Mendoza) 27.33

3 Juan Cortes (Mendoza) S/R

4 César Femenía (Mendoza) S/R

5 Sergio Araya (San Luis) S/R

Mayores –M (100 metros final A)

1 Josué Heber Ortiz Gonsalez (San Luis) 11.51

2 Agustín Gonzalo Delgado (San Luis) 11.69

3 Agustín Olmedo (Mendoza) 11.79

4 Tomás Páez (Mendoza) 11.94

5 Carlos Ezequiel Gonsalez Ortiz (San Luis) 12.08

Mayores –M (200 metros final A)

1 Álvaro Barro (San Luis) 23.26

2 Josué Heber Ortiz Gonsalez (San Luis) 23.88

3 Demián Díaz (Mendoza) 24.05

4 Lucas Martín Bravo (San Luis) 24.47

5 Santiago Ezequiel Riveira Rodríguez (San Luis) 24.62

Mayores-M (400 metros final A)

1 Nahuel Agustín Pinti (Mendoza) 51.70

2 Agustín Tomás Paéz (San Luis) 52.81

3 Lucas Martín Bravo (San Luis) 52.83

4 Ever Illesca (San Luis) 53.80

5 Kevin Gómez (Mendoza) 55.98

Mayores – M (800 metros final A)

1 Atahualpa Arias (San Luis) 2.10:44

2 Nahuel Moreno (San Juan) 2.15:42

3 Jorge Sanirato (Mendoza) 2.17:90

4 Brian Adriano Millán Vargas (San Juan) 2.24:71

5 Nicolás Cano (Mendoza) 2.25: 46

Mayores –M (5000 metros final A)

1 Matías Zani (Mendoza) 16.29:47

2 Ricardo Gabriel Césped Picón (San Juan) 17.34:70

3 Simón Carrizo (Mendoza) 17.34:98

4 Luciano Alarcón (Mendoza) 17.37:07

5 Facundo Fioreto (Mendoza) 17.55:82

Mayores M (110 metros con vallas final A)

1 Julián Berca (San Luis) 15.34

2 Santiago Ezequiel Rodríguez Riveira (San Luis) 15.49

3 Gabriel Leiva (San Juan) S/R

4 Alejo Wozniak Laffont (Mendoza) S/R

5 Mariano Andujar (Santiago de Chile) S/R

Mayores –M (Salto en alto final A)

1 Julián Berca (San Luis) 1.82

2 Lautaro Díaz (Mendoza) 1.70

3 Hugo Gotardini (Mendoza) 1.65

Mayores –M (Salto en largo final A)

1 Hugo Gotardini (Mendoza) 6.29

2 Elías Natanae Perrone Di Silvestro (Mendoza) 5.13

3 Laureano Valentín Lucero (Mendoza) 5.10

4 Álvaro Barroso (San Luis) 4.74

5 Santiago Batistoni (Mendoza)  S/R

Mayores – M (Salto triple final A)

1 Santiago Batistoni (Mendoza) 12.34

2 Pedro De Monte (Mendoza) 11.98

3 Gianfranco Balestra (Mendoza) 11.19

4 Laureano Valentín Lucero (Mendoza) 11.00

5 Gabriel Armando Archilla (San Juan) 10.45

Mayores – M (Salto con garrocha final A)

1 Pedro De Monte (Mendoza) 3.00

2 Matías Piscitelli (Mendoza) 2.55

Mayores –M (Lanzamiento disco -7.260kgs –  final A)

1 Marcio Balestra (Mendoza) 13.74

2 Andrés Arcenio Orozco (San Luis) 13.16

3 Matías Emiliano Garro Rosales (San Luis) 13.09

4 Matías Vergara (Mendoza) 12.27

5 Luciano Pitón (Mendoza) 11.59

Mayores – M (Lanzamiento disco final A)

1 Andrés Arcenio Orozco (San Luis) 38.37

2 Matías Vergara (Mendoza) 36.56

3 Luciano Pitón (Mendoza) 36.27

4 Juan Guirado (Mendoza) 16.18

5 Marcio Balestra (Mendoza) 00.00

Mayores – M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Gianfranco Balestra (Mendoza) 33.82

2 Demián Díaz (Mendoza) 33.59

3 Natanael Renaudeau (Mendoza) 25.95

4 Ángel Ferracutti (Mendoza) 19.82

5 Cristian Alba (Mendoza) 19.50

Mayores-F (100 metros final A)

1 Iara Aro (San Luis) 13.72

2 Guadalupe Arancibia (Mendoza) 13.91

3 Guillermina Alcalde (Mendoza) 14.52

4 Gloria Astrada (Mendoza) S/R

5 Jéssica Cáceres (Mendoza) S/R

Mayores-F (200 metros final A)

1 Agostina Rey (San Luis) 28.37

2 Celina Cavagnaro (Mendoza) 28.81

3 Florencia Monla (San Luis) 30.26

4 Nely Fernández (Mendoza) 38.31

5 Camila Milagros Amaya (Mendoza) S/R

Mayores-F (400 metros final A)

1 Ana Dulcich (San Luis) 67.59

2 Zaira Abralez (Mendoza) 68.46

3 Florencia Monla (San Luis) 69.45

4 Yuliana Cejas (San Luis) 72.00

Mayores-F (800 metros final A)

1 Noelia Rodríguez (Mendoza) 2.36:31

2 Rocío Precioso (Mendoza) 2.55:11

3 Leila Zanatta (Mendoza) 3.15:35

Mayores-F (5000 metros final A)

1 Johana Emmert (Mendoza) 19.16:49

2 Gabriel Bustos (Mendoza) 20.56:75

3 Carolina Colucci (Mendoza) 24.06:77

Mayores-F (salto en alto final A)

1 Morena Gallardo (Mendoza) 1.40

2 Sofía Ochoa (San Juan) 1.22

Mayores-F (Salto en largo final A)

1 Trinidad Berti (Mendoza) 4.96

2 Camila Méndez (Mendoza) 4.28

3 Florencia Licardi (Mendoza) 3.76

Mayores-F (Salto triple final A)

1 Camila Méndez (Mendoza) 08.83

2 Rocío Videla (Mendoza) S/R

3 Guadalupe Puebla (Mendoza) S/R

Mayores-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Candela Rivas (San Luis) 10.35

2 Tania Torres (Mendoza) S/R

3 Nicol Castro (Mendoza) /S/R

Mayores-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Florencia Dupans (Mendoza) 32.81

2 Candela Rivas (San Luis) 29.53

3 Tania Torres (Mendoza) S/R

Mayores-F (Lanzamiento de Jabalina final A)

1 Ana Dulcich (San Luis) 23.77

2 Araceli Molina (Mendoza) 19.25

3 Tania Torres (Mendoza) S/R

U16-M (80 metros final A)

1 Franco Mendoza (San Luis) 10.71

2 Tomás Favreau (Mendoza) 10.76

3 Martín Pérez (Mendoza) 10.78

4 Felipe Choque (Mendoza) 10.81

5 Agustín Negri (San Luis) 10.81

U16-M (200 metros final A)

1 Santino Matus (San Juan) 27.25

2 Matías Benítez (Mendoza) 28.76

3 Antonio Martínez (San Luis) 28.99

4 Rodrigo Garro (Mendoza) S/R

5 Ignacio Maravilla (Mendoza) S/R

U16-M (600 metros final A)

1 Enrique Fernández (San Juan) 1.41:61

2 Felipe Lemir (Mendoza) 1.44:52

3 Joaquín Álvarez (Mendoza) 1.51:73

4 Benjamín Ojeda (Mendoza) 1.56:28

5 Yuniel Martínez (Mendoza) 1.56:44

U16-M (800 metros final A)

1 Nicolás Cano (Mendoza) S/R

U16-M (Salto en alto final A)

1 Tomás Favreau (Mendoza) 1.55

2 Nicolás Bazán (Mendoza) 1.45

3 Joaquín Di Marco (Mendoza) 1.30

4 Jean Cano (Mendoza) 1.30

5 Juan Pérez Sosa (Mendoza) 1.30

U16-M (Salto en largo final A)

1 Mauricio Tejada (Mendoza) 4.74

2 Tomás Favreau (Mendoza) 4.67

3 Joaquín Di Marco (Mendoza) 4.49

4 Agustín Negri (San Luis) 4.45

5 Benjamín López (Mendoza) 4.35

U16-M (salto triple final A

1 Joaquín Ocampo (San Juan) S/R

2 Franco Soria (Mendoza) S/R

U16-M (Lanzamiento de bala final A)

1 Álvaro Gelvez (Mendoza) 12.80

2 Santiago Morón (Mendoza) 10.69

3 Nicolás Bazán (Mendoza) 09.41

4 Emmanuel Millet (Mendoza)  09.01

5 Andrés Mallea (San Juan) 08.79

U16-M (Lanzamiento de disco final A)

1 Álvaro Gelvez (Mendoza) 38.53

2 Santiago Morón (Mendoza) 36.90

3 Emmanuel Millet (Mendoza)  24.54

4 Andrés Mallea (San Juan) 23.86

5 Emiliano Quintana (Mendoza) 22.57

U16-M (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Mauricio Tejada (Mendoza) 55.34

2 Antonio Martínez (San Luis) 33.59

3 Emmanuel Millet (Mendoza) 22.21

4 Agustín Negri  (San Luis) 21.90

5 Honorio Ceresoli (Mendoza) 21.48

U16-F (80 metros final A)

1 Mara Navarro (Mendoza) 10.62

2 Guadalupe Arancibia (Mendoza) 11.05

3 María José Gómez (San Juan) 11.68

4 Pía Tello (Mendoza) 11.75

5 Gema Rojas (San Luis) 11.75

U16-F (200 metros final A)

1 Mara Navarro (Mendoza) 28.21

2 Iara Aro (San Luis) 29.63

3 Gemma Rojas (San Luis) 31.88

4 Ivana Atencio (Mendoza) S/R

5 Ariadna Colombara (Mendoza) S/R

U16-F (600 metros final A)

1 Maitén Cuello (Mendoza) 2.04:73

2 Martina Suárez (San Luis) 2.09:70

3 Jova Gordillo  (Mendoza) 2.14:23

4 Pía Tello (Mendoza) S/R

U16-F (80 metros con vallas)

1 Ana Bollero (Mendoza) 16.96

2 Martina Palma (Mendoza) 21.13

3 Ariadna Colombara (Mendoza) S/R

U16-Fn  (Salto en alto final A)

1 Florencia Dupans (Mendoza) 1.55

2 Cielo López (Mendoza) 1.20

3 Martina Palma (Mendoza) 1.15

U16-F (Salto largo final A)

1 María José Gómez (San Juan) 4.40

2 Martina Palma (Mendoza) 3.72

3 Cielo López (Mendoza) 3.62

4 Eimi Lugo (Mendoza) 3.30

5 Amparo Mariño (Mendoza) 2.90

U16-F (Lanzamiento de bala final A)

1 Florencia Rodríguez (Mendoza) 08.18

2 Rocío Básquez (Mendoza) 08.10

3 Mara Navarro (Mendoza) 07.64

4 Ariana Tello (Mendoza) 05.36

5 Eimi Lugo (Mendoza) 04.98

U16-F (Lanzamiento de disco final A)

1 Eimi Lugo (Mendoza) 27.32

2 Florencia Rodríguez (Mendoza) 24.93

3 Rocío Básquez (Mendoza) 21.98

4 Ariana Tello (Mendoza) 17.28

5 Agustina Valot (Mendoza) S/R

U16-F (Lanzamiento jabalina Final A)

1 Morena Gallardo (Mendoza) 28.97

2 Rocío Básquez (Mendoza) 22.59

3 Martina Suárez (San Luis) 21.43

4 Ariana Tello (Mendoza) 12.96

5 Giuliana Marzetti (Mendoza) S/R

U14-M (60 metros final A)

1 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 09.10

2 Adrián Silva (Mendoza) 09.40

3 Tomás Salgado (Mendoza) 09.53

4 Dante Giovannini  (San Luis) 09.92

5 Ulises Paludet (Mendoza) 09.92

U14-M (150 metros final A)

1 Fabrizio Araujo (Mendoza) 20.64

2 Exequiel Maravilla (Mendoza) 21.14

3 Benjamín Ojeda (Mendoza) 22.61

4 Tomás Salgado (Mendoza) 23.45

5 Dante Giovannini (San Luis) 24.49

U14-M (600 metros final A)

1 Tomás Gil (San Luis) S/R

2 Benjamín Ojeda (Mendoza) S/R

3 Laureano Quiroga (Mendoza) S/R

U14-M (Salto en alto final A)

1 Gonzalo Yllarreta (Mendoza) 1.25

2 Fernando Molina (Mendoza) 1.25

3 Joaquín Maluf (Mendoza) S/R

U14-M (Salto en largo final A)

1 Fabrizio Araujo (Mendoza) 4.41

2 Fernando Molina (Mendoza) 4.23

3 Adrián Silva (Mendoza) 3.87

4 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 3.74

5 Gonzalo Yllarreta (Mendoza) 3.74

U14-M (Lanzamiento bala final A)

1 Gianfranco Marcucci (Mendoza) 07.68

2 Mateo Barroso (San Luis) 07.23

3 Lautaro Torres (Mendoza) 06.95

4 Tobías Cabrera (San Luis) 06.47

5 Emiliano Silva (Mendoza) 06.38

U14-M (Lanzamiento de disco final A)

1 Lautaro Torres (Mendoza) S/R

2 Ismael Baudo (Mendoza) S/R

3 Lisandro Guajardo (San Juan) S/R

U14-M (Lanzamiento jabalina final A)

1 Mateo Barroso (San Luis) 23.22

2 Tobías Cabrera (San Luis) 22.54

3 Facundo Morales (San Luis) S/R

U14-F (60 metros final A)

1 Sasha García (San Luis) 09.41

2 Sola Brondo (Mendoza) 09.68

3 Ema Herón (Mendoza) 10.09

4 Mía Canizzo (Mendoza) 10.19

5 Micaela Morales (San Luis) 10.40

U14-F (150 metros final A)

1 Olivia Bisiglia (Mendoza) 21.69

2 Camila Polizzi (Mendoza) 22.45

3 Sasha García (San Luis) 23.15

4 Sola Brondo (Mendoza) 24.49

5 Mía Canizzo (Mendoza) 25.54

U14-F (600 metros final A)

1 Priscila Bracamonte (Mendoza) S/R

2 Martina Castellón (Mendoza) S/R

3 Jova Gordillo (Mendoza) S/R

U14-F (60 metros con vallas)

1 Renata Bollero (Mendoza) S/R

U14-F (Salto en alto final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) S/R

2 valentina Paz (Mendoza) S/R

3 Guillermina Vargas (Mendoza) S/R

4 Sofía Curadelli (Mendoza) S/R

5 Sola Brondo (Mendoza) S/R

U14-F (Salto en largo final A)

1 Sasha García (San Luis) 3.65

2 Micaela Morales (San Luis) 3.29

3 Ana Bollero (Mendoza) 3.18

4 Sola Brondo (Mendoza) 3.16

5 Jova Gordillo (Mendoza) 3.05

U14-F (Garrocha final A)

1 Julieta Álvarez (Mendoza) S/R

U14-F (Lanzamiento bala final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) 04.93

U14-F (Lanzamiento de jabalina final A)

1 Guadalupe Díaz (Mendoza) 10.82

2 Sola Brondo (Mendoza) S/R

3 María Poges (Mendoza) S/R

U12-M (60 metros final A)

1 Enzo Moreno (Mendoza) 09.82

2 Facundo Morales (San Luis) 10.64

3 Bautista Quiroga (Mendoza) 11.11

U12-M (80 metros final A)

1 Enzo Moreno (Mendoza) S/R

60 Electronico   : U12-F (60 metros final A)

1 Maitén Cuello (Mendoza) 10.31

2 Aneley Carosella (Mendoza) 10.63

3 Suria Estelrich (Mendoza) 11.02

U12-F (60 metros con vallas)

1 Aneley Carosella (Mendoza) 07.94

2 Suria Esterlich (Mendoza) S/R

3 Celina Morales (Mendoza) S/R

U12-F (Salto en largo final A)

1 Mía Canizzo (Mendoza) 3.00

2 Aneley Carosella (Mendoza) 3.00

3 Geraldine Romero (Mendoza) S/R

También puedes leer

Alerta sanitaria

Un muerto por tuberculosis y otros 64 aislados en San Rafael

golpe al bolsillo

Diciembre 2022 inició con un aumento en los combustibles

A octavos de final

Mendoza celebró el triunfo de la Selección Argentina

Inflación imparable

Aumentos que deberán enfrentar los mendocinos

Circuito Mendocino 2022-2023

Figueroa y de Rosas ganaron el Triatlón de Godoy Cruz

Mediante plebiscito

Piden que decidan si se sigue eligiendo a la Reina de la Vendimia

Te puede interesar

Violencia de género

Anabel Fernández Sagasti ignora normas o usa políticamente derechos

Alerta sanitaria

Un muerto por tuberculosis y otros 64 aislados en San Rafael

golpe al bolsillo

Diciembre 2022 inició con un aumento en los combustibles

A octavos de final

Mendoza celebró el triunfo de la Selección Argentina

Inflación imparable

Aumentos que deberán enfrentar los mendocinos

Circuito Mendocino 2022-2023

Figueroa y de Rosas ganaron el Triatlón de Godoy Cruz

Mediante plebiscito

Piden que decidan si se sigue eligiendo a la Reina de la Vendimia

Estado del tiempo

Anuncian el inicio de una segunda e intensa ola de calor

Mensaje para legisladores

Suarez se expresó en contra del proyecto de alcohol cero

Estado del Tiempo

Mendoza tendrá un respiro de la ola de calor

La Vuelta de Tupungato quedó en manos de Jean Rodríguez

hockey sobre patines

Casa de Italia festejó en La Pajarera soñando una nueva consagración

Filarmónica de Mendoza

Concierto por la inclusión: la música por encima de todo

Juicio por corrupción

Casación decidió mantener el tribunal que juzgará al juez Bento

inflación imparable

Petroleras se incorporan a Precios Justos

Handball Sur-Centro

Argentina campeón en Cadetes, Femenino y Menores masculino

presidenciales 2023

Cornejo criticó a la UCR por no presentar candidato propio

fábricas de papel

Se incendiaron dos galpones en La Colonia, Junín

Le disparó en la cara

Intentó culpar a su hijo por la muerte de su esposa

riesgo de granizo

Alerta por tormentas generalizadas por las altas temperaturas