Mendoza

24°C
Light Rain
miércoles
28°C
22°C

Secciones

Mendoza tiene representantes para los nacionales de Gimnasia

Por NOTICIAS MENDOZA / El gimnasio local Corpo Líbero fue el elegido para que se desarrollara el tercer selectivo mendocino de Gimnasia Artística. Ya la institución deportiva determinó cuales serán las representantes de Mendoza para los respectivos torneos nacionales.

De esta manera, concluidos los tres selectivos, que organiza la Federación Mendocina de Gimnasia Artística, quedaron confirmadas las integrantes de las selecciones de las categorías B2, B3, C1, C2, C3 y D.

Los torneos nacionales comienzan a disputarse desde este mes en diferentes puntos del País. Santos Lugares en Buenos Aires, recibirá a las gimnastas de Nivel C1 desde el 16 al 19 de octubre, San Martín de Los Andes al Nivel C2 del 6 al 9 de noviembre; mientras que la vecina provincia de San Juan será la anfitriona del Nivel C3 y Nivel D ,del 26 al 30 de noviembre.

Mendoza no estará ajena de recibir a las mejores gimnastas del país, ya que el bellísimo estadio Aconcagua Arena será el que albergue al torneo nacional de los niveles B1, B2 y B3. El mismo se desarrollará del 21 al 25 de octubre.

Nivel B2 y B3 Nacional en Mendoza

Nivel “B2”

Infantil

Lucía Peroni (Akros)

Delfina Estoco (Akros)

Juvenil

Felicitas Bernal (Akros)

Trinidad Lluan Mejías (Akros)

Mayor “B2

Luna Yucra (Akros)

Rocío Ramponi (Gymnos)

Julieta Dalposo (Akros)

Serena Balmaceda (Akros)

Nivel “B3”

Pre Infantil

María Luz Martínez (Akros)

Luján Parente (Municipalidad de Maipú)

Kiara Magallanes (Municipalidad de Maipú)

Infantil

Paulina Ferreto (Akros)

Julieta Bochaca (Potenza)

Luz Boccolini (Líbano)

Victoria Soto (Municipalidad de Maipú)

Giuliana Delvitto (Akros)

Anneris Balmaceda (Akros)

Juvenil

Lucía Mathon (Akros)

Abril Pereyra (Gymnos)

Angelina Moi (Akros)

Lourdes Ramos (Municipalidad de Maipú)

Corina Segura (Gymnos)

Julieta del Castillo (Municipalidad de Maipú)

Mayor

Sol Yucra (Akros)

Macarena Parente (Municipalidad de Maipú)

Sol Arata (Club Alemán)

Azul Ontiveros (Corpo Líbero)

Milagros Cerutti (Club Alemán)

Martina Ysetta (Akros)

Nivel C1 Nacional en Buenos Aires

Pre Infantil

Alina Navarro (Corpo Libero)

María Arata (Club Alemán)

Azul Salguero (Potenza)

María Gracia Meschini (Club Alemán)

Ema Lowi (Akros)

Candela Sabatini (Club Alemán)

Infantiles

Agustina Aguilar (Corpo Libero)

Catalina Fernández (Potenza)

Martina Hoyos (Akros)

Amparo Drake (Akros)

Julieta Bauzá (Gymnos)

Micaela López (Municipalidad de Mendoza)

Juvenil

Valentina Sanvicente (Akros)

Brisa Giménez (Akros)

Romina Pascual (Gymnos)

Alejandrina Ferreyra (Club Alemán)

Candela Casado (Club Alemán)

Sofía Iantana (Club Alemán)

Mayores

Dana Pérez (Club Alemán)

Sofía Maderena (Gymnos)

Brunela Carbajo (Gymnos)

Guadalupe Morales (Corpo Libero)

Sofía Lana (Municipalidad de Mendoza)

Magdalena Spektor (Potenza)

Nivel C2 Nacional en Neuquén

Mini

Guillermina Pincolini (Club Alemán)

Giuliana Mirasol (Club Alemán)

Sofía Dávila (Potenza)

Victoria Peroni (Akros)

Ernestina Pennisi (Akros)

Pre Infantil Selección “A”

Emilce Valdéz (Club Alemán)

Teresa D’Amico (Club Alemán)

Paulina Adi (Líbano)

Alma Martínez (Akros)

Constanza Miranda (Municpalidad de Maipú)

Federica Dal’dosso (Akros)

Pre Infantil Selección “B

Monserrat Muñoz (Akros)

Paulina Drake (Akros)

Camila Ressia (Corpo Líbero)

Catalina Candia (Corpo Líbero)

Velentina Pérez Viotti (Akros)

Morena Surballe (Líbano)

Infantil Selección “A”

Blanca Bassa (Potenza)

Inés Bassa (Potenza)

Eva Albornoz (Municipalidad de Maipú)

Sofía Armentano (Corpo Libero)

Antonela Cacciavillani (Corpo Libero)

Morena Ibañez (Líbano) 

Infantil Selección “B

Sofía Leyton (Potenza)

Melina Chaves (Corpo Líbero)

Martina Battezzatti (Akros)

Valentina Villarroya (Municipalidad de Maipú)

Dulce Brittos (Akros)

Paulina Pérez (Club Alemán)

Juvenil Selección “A”

Camila García (Akros)

Uma Driban (Potenza)

Valentina Fernández (Gimnasio Bordano)

Agustina Pacheco (Municipalidad Maipú)

Federica Rojas (Club Alemán)

Angelina Bravo (Akros)

Juvenil Selección “B”

Mía González (Líbano)

Rocío Ana (Club Alemán)

Lisana Noriega (Corpo Líbero)

Luisina Royo (Líbano)

Carla Moyano (Club Alemán)

Francesca Farrugia (Líbano)

Mayor Selección “A”

Lucia Merlino (Corpo Libero)

Zoe Azcurra (Municipalidad de Junín)

Luisina Gargantini (Líbano)

Irina Pulenta (Líbano)

Martina Azcurra (Municipalidad de Junín)

Valentina Álvarez (Akros)

Mayor Selección “B”

Agustina Morales (Líbano)

Macarena Leucrini (Corpo Líbero)

Paulina Saguan (Corpo Líbero)

Victoria Menéndez (Corpo Líbero)

Lara Álvarez (Akros)

Nivel C3 Nacional en San Juan

Mini Selección “A

Martina Saguan (Club Alemán)

Emiliana Fenoy Nieto (Gimnasio Bordano)

Rocío Sosa Da Rol (Municipalidad Maipú)

Emilia Gili (Club Alemán)

Guadalupe Vargas (Municipalidad de Maipú)

Luz Paz Ortega (Líbano)

Mini Selección “B”

Carmela Morales (Bordano)

Dafne Tasinasso (Municipalidad de Maipú)

María Pía Bustamante (Bordano)

Alicia Nenna (Akros)

Magdalena Vallone (Akros)

Pilar López (Municipalidad de Maipú)

Pre Infantil Selección “A”

Mía Sosa (Corpo Libero)

Agostina Pérez (Corpo Libero)

Sofía Juri (Municipalidad de Mendoza)

Abril Domínguez (Municipalidad de Maipú)

Julieta Molina (Gymnos)

Lola Odoriz (Potenza)

Pre infantil Selección “B”

Pilar Marigliano (Municipalidad de Maipú)

Rocío Páez Medina (Akros)

Agustina Múñoz (Bordano)

Tiziana Areste (Akros)

Lara Morales (Gymnos)

Juliana Genezoni (Gymnos)


Infantil Selección “A”

Delfina Vázquez De Novoa (Akros)

Mercedes Graziotin (Club Alemán)

Pilar Vázquez De Novoa (Akros)

Morena Quiroga (Club Alemán)

Giuliana Ruggeri (Mun. Junín)

María Sol Moreno Molina (Akros)

Infantil Selección “B

Agostina González (Municipalidad de Mendoza)

Candela Vázquez de Novoa (Akros)

Josefina Dibari

Pilar de la Reta (Municipalidad de Mendoza)

Calderaro Chiara (Gymnos)

Constanza Lara (Club Alemán)

Mía Massi (Akros)

Juvenil Selección “A”

Ema Artigas (Potenza)

Candela Bochaca (Potenza)

María Del Mar Vendemia (Akros)

Rocío Parra (Club Alemán)

Isabella Candia (Corpo Libero)

Giuliana Torrazzi (Mun. Mendoza)

Juvenil Selección “B

Rocío Grinberg (Municipalidad de Mendoza)

Morena Obregon (Líbano)

Valentina Digiorgi (Akros)

Luana Penesi (Club Alemán)

Guadalupe Pereyra (Club Alemán)

Luana Buchacra (Líbano)

Mayor

Agustina Schamis (Municipalidad de Mendoza)

Nivel D

Mini Selección “A”

Candela Reggio (Corpo Libero)

Julia Pérez Lama (Corpo Libero)

Melisa Catalá (Club Alemán)

Paulina Fernández (Corpo Libero)

Luciana Bazet (Líbano)

Josefina Parra (Líbano)

Mini Selección “B”

Pilar Lorenzo (Akros)

Liz Battezati Vergara (Akros)

Federica Mantica (Club Alemán)

Malena Centorbi (Municipalidad de Mendoza)

Alegra Zorrillas (Municipalida de Mendoza)

Priscila Salinas (Municipalidad de Mendoza)

Pre Infantil Selección “A”

Sabina Costabile (Municipalidad de Mendoza)

Uma Isaac (Corpo Libero)

Ambar Miranda (Municipalidad de Junín)

Abril González (Líbano)

Catalina Abdo (Municipalidad de Mendoza)

Milagros De León (Municipalidad de Mendoza)

Pre Infantil Selección “B”

Martina Calcagno (Municipalida de Mendoza)

Lola Mendez (Akros)

Juliana Cubells

María Emilia Resa (Potenza)

Luján Puebla (Municipalidad de Mendoza)

Guadalupe González

Infantil Selección “A”

Morena González (Municipalidad de Junín)

Paulina Araniti (Potenza)

Sofía Núñez (Corpo Libero)

Rocío Di Cesare (Corpo Libero)

María Paz Muñoz (Municipalidad de Mendoza)

Juana Luquez (Municipalidad de Mendoza)

Infantil Selección “B”

Mercedes Manzur (Club Alemán)

Delfina Díaz (Club Alemán)

Martina Quiroga (Club Alemán)

Lis Campos (Potenza)

Delfina Peral (Corpo Líbero)

Carla Medina

Juvenil Selección “A

Valentina Fernández (Potenza)

Luciana Zúñiga (Potenza)

Blanca Lombardo (Club Alemán)

Adolfina Banella (Mun. Junín)

Federica Delgado (Corpo Libero)

Sol Molina (Corpo Libero)

Juvenil Selección “B”

Julieta Gutiérrez (Municipalidad de Junín)

Guadalupe Gómez Forte (Corpo Líbero)

Azúl Montaluccio (Municipalidad de Mendoza)

Sofía Grimaldi (Akros)

Valentina Lucena (Corpo Líbero)

Brenda Fonseca (Municipalidad de Mendoza)

Mayor

Milagros Luna Corpo (Libero)

Melody Hernández (Corpo Libero)

Dafne González (Corpo Libero)

Victoria Chaves (Corpo Libero)

Luciana Parra (Corpo Libero)

También puedes leer

Estado del Tiempo

Mendoza tendrá un respiro de la ola de calor

La Vuelta de Tupungato quedó en manos de Jean Rodríguez

hockey sobre patines

Casa de Italia festejó en La Pajarera soñando una nueva consagración

Filarmónica de Mendoza

Concierto por la inclusión: la música por encima de todo

Juicio por corrupción

Casación decidió mantener el tribunal que juzgará al juez Bento

Petroleras se incorporan a Precios Justos

Te puede interesar

Mensaje para legisladores

Suarez se expresó en contra del proyecto de alcohol cero

Estado del Tiempo

Mendoza tendrá un respiro de la ola de calor

La Vuelta de Tupungato quedó en manos de Jean Rodríguez

hockey sobre patines

Casa de Italia festejó en La Pajarera soñando una nueva consagración

Filarmónica de Mendoza

Concierto por la inclusión: la música por encima de todo

Juicio por corrupción

Casación decidió mantener el tribunal que juzgará al juez Bento

Petroleras se incorporan a Precios Justos

Handball Sur-Centro

Argentina campeón en Cadetes, Femenino y Menores masculino

presidenciales 2023

Cornejo criticó a la UCR por no presentar candidato propio

fábricas de papel

Se incendiaron dos galpones en La Colonia, Junín

Le disparó en la cara

Intentó culpar a su hijo por la muerte de su esposa

riesgo de granizo

Alerta por tormentas generalizadas por las altas temperaturas

San Martín

Casa propia: avanza la construcción de más de 100 viviendas

Mundial de Qatar

Con la ilusión intacta, Argentina ya piensa en Polonia

Más de 700 personas

San Martín cerró de forma exitosa los talleres culturales

Mejor Sommelier 2022

Afirman que Argentina no comunica al Torrontés y al Bonarda

Lobesia Botrana

Mendoza inició la cuarta etapa del operativo de polilla de la vid

Sur-Centro de Mendoza

Argentina aseguró su primer título de la mano de los menores

Mendoza y Río de Janeiro potenciarán el turismo bilateral

BMX

Mendocinos en la 7ª fecha y final del Campeonato Argentino