Mendoza

21°C
Clear sky
martes
19°C
14°C

Secciones

Todos los ganadores de los premios Oscar

La entrega número 91 de los premios Oscar se realizó esta noche en el Dolby Theatre de Los Angeles. “Green Book” fue elegida sorpresivamente como Mejor Película.

La edición número 91 de los premios Oscar en el Dolby Theatre de Los Ángeles, por primera vez en 30 años, que no tuvo un conductor al frente de la entregapremió a Green Book como mejor película, a pesar de que todos los pronósticos indicaban que la mexicana Roma se alzaría con la estatuilla más importante.

De todas formas, el largometraje de Alfonso Cuarón le dio a México sus primeras estatuillas, al consagrarse en las categorías mejor película extranjera, mejor fotografía y mejor dirección.

Olivia Colman ganó como actriz protagónica por su trabajo en The Favourite, mientras que Rami Malek hizo lo propio en la terna masculina por su labor en Bohemian Rhapsody.

 

A continuación, la lista de ganadores de los premios Oscar 2019.

Mejor película
Black Panther
BlacKkKlansman
Bohemian Rhapsody
The Favourite
Green Book – GANADORA
Roma
A Star Is Born
Vice

Mejor director
Spike Lee, BlacKkKlansman
Paweł Pawlikowski, Cold War
Yorgos Lanthimos, The Favourite
Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR
Adam McKay, Vice

Actriz protagónica
Yalitza Aparicio, Roma
Glenn Close, The Wife
Olivia Colman, The Favourite – GANADORA
Lady Gaga, A Star Is Born
Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?

Actor protagónico
Christian Bale, Vice
Bradley Cooper, A Star Is Born
Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
Rami Malek, Bohemian Rhapsody – GANADOR 
Viggo Mortensen, Green Book

Actor de reparto
Mahershala Ali, Green Book – GANADOR

Adam Driver, BlacKkKlansman
Sam Elliott, A Star is Born
Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
Sam Rockwell, Vice

Actriz de reparto
Amy Adams, Vice
Marina de Tavira, Roma
Regina King, If Beale Street Could Talk – GANADORA
Emma Stone, The Favourite
Rachel Weisz, The Favourite

 
Fotografía

Lukasz Zal, Cold War
Robbie Ryan, The Favourite
Caleb Deschanel, Never Look Away
Alfonso Cuarón, Roma – GANADOR
Matthew Libatique, A Star Is Born

Película en lengua extranjera
Roma (México) – GANADOR

Cold War (Polonia)
Shoplifters (Japón)
Cafarnaúm (Líbano)
Never Look Away (Alemania)

 

Película de animación
Los increíbles 2
Isle of dogs
Mirai
Ralph breaks the internet
Spider-Man: Into the Spider-Verse – GANADOR

Diseño de vestuario
The Ballad of Buster Scruggs
Black Panther – GANADOR
The Favourite
Mary Poppins Returns
Mary Queen of Scots

Documental
Free Solo – GANADOR

Hale County
Minding the Gap
Of Fathers and Sons
RBG

Mejor cortometraje documental
Black Sheep
End Game
Lifeboat
A Night at the Garden
Period. End of Sentence – GANADOR

Maquillaje y peinado
Border
Mary Queen of Scots
Vice – GANADOR

 

Banda sonora
Black Panther – GANADORA

BlacKkKlansman
If Beale Street Could Talk
Isle of Dogs
Mary Poppins Returns

Canción original
“All the Stars”, Black Panther
“I’ll Fight”, RBG
“The Place Where Lost Things Go”, Mary Poppins Returns
“Shallow”, A Star Is Born – GANADORA 
“When a Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs

Diseño de producción
Black Panther – GANADOR

The Favourite
First Man
Mary Poppins Returns
Roma

 

Edición de sonido
A Quiet Place
Black Panther
Bohemian Rhapsody – GANADOR
First Man
Roma

Guion original
First Reformed, Paul Schrader
Green Book, Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly – GANADOR 
Roma, Alfonso Cuarón
Vice, Adam McKay
The Favourite, Deborah Davis y Tony McNamara

Guion adaptado
The Ballad of Buster Scruggs, Joel Coen y Ethan Coen
BlacKkKlansman, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmontt y Spike Lee – GANADOR 
Can You Ever Forgive Me?, Nicole Holofcener y Jeff Whitty
If Beale Street Could Talk, Barry Jenkins
A Star Is Born, Eric Roth, Bradley Cooper y Will Fetters

Mejor mezcla de sonido
Black Panther
Bohemian Rhapsody – GANADOR
First Man
Roma
A Star Is Born

 

Mejores efectos especiales
Avengers: Infinity War
Christopher Robin
First Man – GANADOR
Ready Player One
Solo: A Star Wars Story

Mejor película corta de animación
Animal Behaviour
Bao – GANADOR 
Late Afternoon
One Small Step
Weekends

Mejor película corta de acción real
Detainment
Fauve
Margherite
Mother
Skin – GANADOR 

Mejor edición
BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
Bohemian Rhapsody (John Ottman) – GANADOR
The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
Green Book (Patrick J. Don Vito)
Vice (Hank Corwin)

 

También puedes leer

infectología

Mendoza en un estudio por la salud mundial

Campeonato de Velocidad

MV Sport hizo podio en Neuquén

Supersport 600 Pro Evolution

Pandolfino cantó victoria en Brasil

conflicto sindical

Argentina dejó de producir neumáticos

Operativo limpieza

San Martín limpió los laterales de la Ruta 7

empresarios

UCIM rechaza la reforma de la Corte

Te puede interesar

misión en San Pablo

Empresa de Brasil interesada en Potasio

infectología

Mendoza en un estudio por la salud mundial

Campeonato de Velocidad

MV Sport hizo podio en Neuquén

Supersport 600 Pro Evolution

Pandolfino cantó victoria en Brasil

conflicto sindical

Argentina dejó de producir neumáticos

Operativo limpieza

San Martín limpió los laterales de la Ruta 7

empresarios

UCIM rechaza la reforma de la Corte

sabores del este

Primer concurso de asado a la estaca en Junín

Iscamen provee moscas estériles a Chile

La agenda detallada de Suarez en Brasil

actor y humorista

Masivo último adiós a Carlitos Balá

conflicto sindical

Cierra una fábrica de neumáticos

Nueva Secundaria

Inician el bachiller con formación profesional

Congreso Mundial de Innovación

Pyme mendocina distinguida en Malasia

San Martín

Licitan el microhospital de Palmira

ciclismo

Yaco se lució en el nacional

hockey sobre patines

Casa de Italia cayó ante Talleres

misión comercial

Scioli y Suarez se reúnen con industriales en Brasil

ciclismo

Habrá campeón mendocino de pista

reforma de la suprema corte

“Proponemos una transparencia absoluta”