Mendoza

13°C
Clear sky
lunes
19°C
12°C

Secciones

Todos los nominados para la gran entrega de Los Premios Llama

La CoMede organiza este fin de semana la X edición de la Feria del Deporte y la XII edición de la entrega de los Premios Llama. Gran expectativa

Los Premios Llama Deportiva, organizados por la Confederación Mendocina de Deportes (CoMeDe), cumplirán este año su décima segunda edición. Por tal motivo se ha preparado una gran celebración que se realizará en el Parque San Vicente de Godoy Cruz.

En el evento, que contará con números artísticos, distinguirá una vez más a los atletas más destacados de la temporada y por ello recibirán la estatuilla que simboliza tanto la excelencia como la pasión por su disciplina.

Las nominaciones, a los Llama, son realizadas por las entidades afiliadas a la CoMeDe, teniendo en cuenta los logros de los deportistas a nivel local, nacional e internacional.

Humberto Pagano, Presidente de la CoMeDe, manifestó que; “este sábado y domingo estará la Feria del Deporte, donde habrá stands, exhibiciones y food trucks. El domingo, desde las 20.30, será la entrega de los premios”.

“Vamos a analizarlo de otra forma. La Confederación organiza y quien premia son las federaciones de la provincia”, aclaró Pagano y señaló que “el premio de La Llama representa la pasión, el espíritu y el sacrificio de un deportista”.

Sobre el premio señaló: “estamos muy orgullosos del premio que estamos entregando. Serán más de veinte disciplinas las que serán distinguidas, todas ellas afiliadas a la Confederación con más de cien deportistas que serán distinguidos”. Explicó el empresario.

Los nominados son: Bowling: Federación Cuyana de Bowling, Héctor Pardo, Joanna Chichester, Jorge Giménez.

Taekwondoo ITF: Unión Instructores de Taekwondo, Serena cuello, Claudio Lobos, Yamir Nazar, Carmelo Denasio, Agustín Quinteros, Yuri Cámara, Mauricio Palacio, Máximo Loria.

Ciclismo: Asociación Ciclista Mendocina, Alejandro Duran, Facundo Ambrosi, Julieta Benedetti, Ramiro Castro, Alejandro Corvalán.

Golf: Golf Club Andino, María Gabriela Uano, Celeste Jazmín Cañada.

Esquí: Club Esquí Las Leñas, Bautista Tomellini, Francisco Nicastro, Oliverio Nieri.

Remo: Club Mendoza de Regatas, Franco Balasch, Gastón Bardini.

Rafting: Asociación Argentina de Rafting, Matías Contreras, Sebastián Contreras, Jonathan Uyarte, Gunther Atem, Nicolás Iervolino.

Yoga: Alianza Mendocina de Yoga, Lucia Camila Muñoz, Sol Catalina Contreras Caila, Amalia Ianotti Reynaud, Nahuel Alexander Pérez, Roberto Núñez.

Tiro: Tiro Federal Mendoza; Cristian Damián Quiles, Roberto Herrera.

Pelota a mano: Club Mendoza de Regatas, Leonardo Vidoni, Aldo Boccadoro, Lautaro De Coninck.

Atletismo: Asociación Mendocina de Atletismo, Antonio Poblete, Selenio Olivieri Carrizo, Renzo Cremaschi, Joaquín Bustos, Julián Selada, Franco Pérez, Abril Segura, Florencia Zago, Renata Zanata, Florencia Dupans, Milagros De Longo, Andrés Andreachio, Ignacio Erario, Mariángeles Moran, Bruno Ampuero, Ángel Gagliano, Sonia Aveta, Juan Fernández.

Gimnasia: Federación Mendocina de Gimnasia, Kevin Riveros, Ignacio Domínguez, Guadalupe González, Valentina Oros, Estoco Delfina, Lucía Peroni, María Luz Martínez, Graziana Spektor, Julieta Bochaca, María Meschini.

Hockey subacuático: Asociación Mendocina Deportes Subacuáticos; Lucas Ferreira, Gastón Díaz, Lucas Fernández, Gabriel Vidal, Tomás Gil Díaz, Martín Berrios, Ignacio Bracón, Baltazar Olguín, Mauro Najle, Manuel Domínguez, Adriel González, Agustín Martínez, Jeremías Gil Díaz.

Taekwondo WT: Asociación Mendocina de Taekwondo WT; Mateo Di Leo, Nicolás Walter Cepero, María Fernanda Cepero, Alejo Tobías Santibáñez; Edgardo Juri.

Tenis:  Federación Mendocina de Tenis; Greta Zawels, Juan Francisco Pereyra, Matías Carmona.

Patinaje Artístico: Federación Mendocina de Patinaje Artístico; Rosario Ponce, Antonella Lobos, Emiliana Herrera, Valentina Campanella.

Maxi Básquet: Asociación Mendocina Maxi Básquet Femenino; Viviana Goldsack, Magdalena Locomay, Alicia Esther Lucero, Sandra Alicia Melchor, María Alejandra Mesa, Nahir Elizabeth Oliva, Nora Patrici, Marisa Salas, Sandra Viviana Vargas, Ana Figueroa, Patricia Sánchez.

Fitness y Musculación: Asociación Mendocina Fitness y Musculación; Carlos Díaz, Alejandra Palomeque, Daiana González, Verónica Segura, Juan Pablo Maspoli.

Voleibol:  Federación Mendocina de Vóleibol; Fausto López, Lourdes Arcucci, Ramiro Sancer.

Triatlón: Asociación Mendocina de Triatlón; Sofía De Rosas, Federico Fioquetta, José Maimone, Martín Gallardo, Eugenia Godoy, Diego Castro, Faustino Sabio, Ignacio Braga, Karim Barcudi, Luna Román, Valentina Scalise, Pía Bayon.

Hockey sobre patines: Asociación Mendocina de Patín; Julieta Fernández, Adriana Soto, Valentina Fernández, Andrea Jara, Natalia Jara, Santiago Chambella, Santino Facca, Ezequiel Funes, Leo Torres, Valentin Grimalt, Lucas Martínez, Javier Lupiañez.

Básquet: Federación Básquet Mendoza; Belén Arias, María Victoria.

BMX: Asociación Corredores Bicicross Mendoza; Agustín Buggiolachi, Luz Torres, Agustín Galeotti.

Karate: Federación Estilos de Karate Mendoza; Luis Exequiel Escalona, Ángelo Francisco Bicocca, Azul Morales.

Prensa CoMeDe

También puedes leer

Autódromo abandonado

La pista que Ulpiano le pide a Mendoza para equilibrar deudas

Renovación de autoridades

Casado vs. Pradines: la interna Pro para controlar el espacio en Mendoza

Ciclismo amateur

Baja la bandera verde para el arranque del Rutas del Este

Compras en Chile

Hubo hasta 4 horas de espera en el Paso Internacional

Senadores bajo la lupa

Casta, por sus frutos los conocerás: el escandaloso aumento

Sí hay plata

Suarez contra el aumento a funcionarios de Milei y los F-16 de Petri

Te puede interesar

Crisis universitaria

De la responsabilidad de administrar y la obligación de rendir cuentas

Autódromo abandonado

La pista que Ulpiano le pide a Mendoza para equilibrar deudas

Renovación de autoridades

Casado vs. Pradines: la interna Pro para controlar el espacio en Mendoza

Ciclismo amateur

Baja la bandera verde para el arranque del Rutas del Este

Compras en Chile

Hubo hasta 4 horas de espera en el Paso Internacional

Senadores bajo la lupa

Casta, por sus frutos los conocerás: el escandaloso aumento

Sí hay plata

Suarez contra el aumento a funcionarios de Milei y los F-16 de Petri

hockey sobre patines

Hispano, Talleres y Huracán, los primeros semifinalistas del Argentino

Sesión ordinaria

Senadores de la Nación aprobaron un aumento escandaloso de sus sueldos

Seducción entre sectores

Vadillo no negó que haya mantenido reuniones privadas con el peronismo no K

Participación cuyana

Todo listo para el Campeonato Mendocino de Squash

Coparticipación municipal

Mendoza construirá un edificio de educación especial en el Este

Desde Australia

Hebe Casado encendió la mecha contra la ley antiminera 7722

Independiente Rivadavia

Daniel Vila: “Asumo el error de haber elegido al anterior director técnico”

Transporte público

Cornejo sobre el boleto: “Lamentablemente tenemos que aumentar”

Por su pasado peronista

Lourdes Arrieta posteó que fue una “Fake News” pero las pruebas dicen otra cosa

En San Martín

Un piedrazo hirió a un conductor de un micro Nueva Generación

Organiza Casa de Italia

Inició en San Martín el Torneo Argentino de Hockey sobre Patines

Accidente Ruta 7

Denuncian que el servicio de micros en el Este “es muy malo”

Caminos productivos

Multitudinaria presencia de corredores en el Guaymallén Running